85 Musiker holen sich das Goldene Abzeichen - Traumnoten bei Prüfungswoche des Nordbayerischen Musikbundes

Die Mühen haben sich gelohnt: Vor kurzem holten sich 85 junge Musiker das Goldene Leistungsabzeichen und damit die höchste Qualifikation im Laienmusizieren. 17 davon legten die Prüfung mit „sehr gutem Erfolg“ ab.   Lief ab am 20.09.2014.

Die Goldabsolventen 2014 des NBMB. (Foto: Roland Scheler)

Die Goldabsolventen 2014 des NBMB. (Foto: Roland Scheler)

Die Mühen haben sich gelohnt: Vor kurzem holten sich 85 junge Musiker aus ganz Nordbayern das Goldene Leistungsabzeichen und damit die höchste Qualifikation im Laienmusizieren. 17 davon legten die Prüfung mit „sehr gutem Erfolg“ ab, 49 Bläser erspielten sich in der Praxis eine 1 vor dem Komma und 19 sicherten sich in der Theorie die Note 1. Lehrgangsbeste sind der 16-jährige Trompeter Linus Fehn aus Schweinfurt mit der Traumnote 1,05 und die 17-jährige Querflötistin Sabrina Hübner aus Speichersdorf im Landkreis Bayreuth mit einer 1,08.

Monatelang hatten die jungen Musiker Pflicht- und Wahlstücke, Tonleitern, Vom-Blatt-Spiel und Transponieren geübt und sich in der Theorie weitergebildet. Beim Abschlusslehrgang in Alteglofsheim erhielten sie Unterstützung von mehreren Dozenten für alle Instrumente von der Querflöte bis zum Schlagzeug, um noch an den letzten Feinheiten vor der Prüfung zu arbeiten.  

Die meisten Goldabsolventen stammten aus Oberfranken (43), gefolgt von Unterfranken (21), der Oberpfalz (17) und Mittelfranken (9). Bei der Prüfung holten sich dann 17 Musiker das Prädikat „mit sehr gutem Erfolg“, 54 „mit gutem Erfolg“ und 14 „mit Erfolg“. Die volle Punktzahl in der Theorieprüfung erreichte Lucas Schmalzl aus Sinzing (Kreis Regensburg), mit jeweils einer 1,07 erspielten sich das beste Ergebnis in der Praxis Linus Fehn und der Trompeter Tobias Partheymüller aus Zeyern (Kreis Kronach).

Die Ergebnisse:

Bezirk Oberfranken

  • Kreis Bamberg: Mit gutem Erfolg: Elena Bachmann (MV Rattelsdorf – Itzgrunder Musikanten, Klarinette), Jonas Bohlein (MV Zapfendorf, Tuba), Laura Deinhart (MV Stadelhofen, Trompete), Jonas Dinkel (MV Zapfendorf, Trompete), Jonas Hartmann (MV Gundelsheim, Schlagzeug), Helen Hümmer (MV Rattelsdorf – Itzgrunder Musikanten, Klarinette), Luca Lauerhaas (MV Gundelsheim, Schlagzeug), Julia Lindner (MV Stadelhofen, Trompete), Meike Schmitt (MV Stadt Hallstadt, Klarinette), Bastian Schütz (MV Stadelhofen, Tuba), Maximilian Strohmer (MV Stadelhzofen, Posaune), Antonia Tröster (MV Priesendorf, Waldhorn), Jonas Trusen (Posaune), Naomi van Eickels (MV Stadt Hallstadt, Klarinette). Mit Erfolg: Lea Görtler (JBO Eintracht Oberhaid, Klarinette), Sophie Schmitt (MV Zapfendorf, Querflöte), Anna Schneiderbanger (MV Zapfendorf, Klarinette), Helena Schoppel (Querflöte), Anna Seelmann (MV Zapfendorf, Klarinette), Carina Treml (MV Zapfendorf, Querflöte).
  • Kreis Bayreuth: Mit sehr gutem Erfolg: Sabrina Hübner (Speichersdorfer Musikanten, Querflöte), Franziska Rausch (Speichersdorfer Musikanten, Posaune). Mit gutem Erfolg: Florian Herlitz (Jugendbergmannskapelle Pegnitz, Schlagzeug).
  • Kreis Coburg: Mit gutem Erfolg: Elisabeth Funk (JBK Bergesklänge Witzmannsberg, Tenorhorn).
  • Kreis Forchheim: Mit gutem Erfolg: Richard Schmidt (MV Heroldsbach, Posaune).
  • Kreis Hof-Wunsiedel: Mit sehr gutem Erfolg: Tabea Kather (MV Rehau 1979, Querflö-te).
  • Kreis Kronach: Mit sehr gutem Erfolg: Tobias Partheymüller (MV 1853 Zeyern, Trompe-te). Mit gutem Erfolg: Sarah Buckreus (JO Kronach, Klarinette), Mona Fischer (JO Kronach, Klarinette), Lisa Kaufmann (MK Seilbesdorf 1962, Trompete), Dominik Krügel (JO Kronach, Klarinette), Florian und Lukas Neubauer (beide MV 1864 Neukenroth, beide Tenorhorn).
  • Kreis Kulmbach: Mit sehr gutem Erfolg: Theresa Motschmann (SK Kulmbach, Trompete).  Mit gutem Erfolg: Felix Biedermann (MV Stadtsteinach, Trompete), Fabian Einwag (MV Thurnau v. 1905, Trompete), Anna Heuschmann (Dorfmusik Rugendorf 1954, Saxofon), Jasmin Lauterbach (MV Thurnau v. 1905, Querflöte).

Bezirk Unterfranken

  • Kreis Main-Spessart: Mit sehr gutem Erfolg: Franziska Eich (MV Neuhütten, Tenorhorn). Mit gutem Erfolg: Elias Huisl (MV Gambach, Trompete), Marco Kluge (MV Gambach, Trompete).
  • Kreis Miltenberg: Mit gutem Erfolg: Stefan Albrecht (MV Mümlingtal e.V. Mömlingen, Tuba).
  • Kreis Rhön-Grabfeld: Mit gutem Erfolg: Linda Gilbert (MV Fladungen, Klarinette). Mit Erfolg: Adam Gilbert (MV Fladungen, Trompete).
  • Kreis Schweinfurt: Mit sehr gutem Erfolg: Michel Elsen (ZVB MS Schweinfurt, Saxofon), Linus Fehn (ZVB MS Schweinfurt, Trompete), Louis Krol (MV Sulzheim, Saxofon). Mit gutem Erfolg: Theresa Dummer (MV Theilheim, Klarinette), Claudia Geyer (Pfandhäuser Musikanten, Oboe), Anna-Lena Weigand (MV Werneck, Klarinette). Mit Erfolg: Pauline Weck (MV 1966 Egenhausen, Tuba).
  • Kreis Würzburg: Mit sehr gutem Erfolg: Marius Schmitt (JBO Kürnachtal, Querflöte). Mit gutem Erfolg: Marius Eisert (MV Kleinrinderfeld, Trompete), Simon Gehringer (MV Unterpleichfeld, Fagott), Hermann Helgert (MV Güntersleben, Posaune), Dominik Pearson (MGV 1906 Erlabrunn, Saxofon), Silvio Schmitt (JBO Kürnachtal, Waldhorn), Silke Wald (MV Unterpleichfeld, Fagott). Mit Erfolg: Linda Seubert (MV Kist-Altertheim 1983, Klarinette)

Bezirk Mittelfranken

  • Kreis Erlangen/Höchstadt: Mit sehr gutem Erfolg: Falk Töpperwien (SJK Herzogenaurach, Posaune). Mit gutem Erfolg: Tanja Stumptner (JK Aurachtal, Querflöte).
  • Kreis Neustadt/Aisch-Bad Windsheim: Mit sehr gutem Erfolg: Jonathan Benedikt (HV Emskirchen, Saxofon). Mit gutem Erfolg: Ramona Bärthlein (MS im Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Schlagzeug).
  • Kreis Roth: Mit sehr gutem Erfolg: Anja Metzdorf (SO Roth, Querflöte). Mit gutem Erfolg: Daniela Hafner (SO Roth, Querflöte), Katharina Harfmann (JK der Gemeinde Rednitzhembach, Querflöte), Julia Vogel (SO Roth, Querflöte). Mit Erfolg: Anke Rinder (MV Markt Allensberg, Klarinette).

Bezirk Oberpfalz

  • Kreis Amberg-Sulzbach: Mit gutem Erfolg: Franziska und Maria Siegler (beide MV Vilseck, beide Saxofon). Mit Erfolg: Simone Meiler (MV Vilseck, Querflöte), Verena Weiß (MV Vilseck, Saxofon).
  • Kreis Neumarkt: Mit sehr gutem Erfolg: Franziska Söllner (SBO Beilngries, Klarinette). Mit gutem Erfolg: Josefine Herold (SBO Berching, Tenorhorn), Katharina Seitz (BK Pölling, Saxofon).
  • Kreis Neustadt a.d. Waldnaab: Mit sehr gutem Erfolg: Claudia Wolf (MV Waidhaus, Querflöte). Mit gutem Erfolg: Mirijam Gläser (MV Waidhaus, Klarinette), Katrin Zitzmann (JK Roggenstein, Querflöte). Mit Erfolg: Angelika Zitzmann (JK Roggenstein, Querflöte).
  • Kreis Regensburg: Mit sehr gutem Erfolg: Lucas Schmalzl (BO Sinzing, Trompete). Mit gutem Erfolg: Theresa Eisenhut (JBO St. Kondrad Regensburg, Saxofon), Tanja Scheler (Querflöte), Alexander Wutz (BO Sinzing, Saxofon). Mit Erfolg: Otto Hahn (SK Hemau, Posaune).
  • Kreis Schwandorf: Mit sehr gutem Erfolg: Dominik Pflaum (SK Pfreimd, Trompete).

Von: Daniela Hollrotter, Pressebeauftragte des NBMB, 19.08.2014

« zurück

Nach oben